Газета «Восточный округ»

31 октября 2016

Корреспондент газеты "Восточный округ", Мария Анисимова, взяла интервью у Марты Белкиной, а фотокорреспондент Артур Новосильцев сделал прекрасные фотографии. 

"Марта Белкина — автор детских стихотворений и сказок. Её часто можно увидеть гуляющей в Измайловском парке — она угощает здесь своих «муз» — белок — семечками и сухариками. О том, как появились произведения и почему они посвящены, в первую очередь, белкам, писательница рассказала корреспонденту «ВО» во время прогулки по парку.

Литературным творчеством педагог-психолог Светлана Еременко (это настоящее имя писательницы) увлеклась два года назад.

— Заболела моя подруга и я, чтобы развеселить её, решила сделать весёлый подарок, — вспоминает женщина. — Я нашла в интернете смешные фотографии «чумазых» детей и «милых» животных — цыплят, идущих гуськом, коровы, забредшей на второй этаж дома — сделала к ним смешные стихотворные подписи и отнесла подружке в больницу.

Успех был потрясающим — настроение больной резко улучшилось, и дело пошло на поправку. Альбом стали передавать из рук в руки их друзья, и к будущей Марте впервые пришла настоящая слава — пока «среди своих». Воодушевлённая этим, она начала создавать новые «фотокнижки» со стихами. А в начале нынешнего года из типографии вышла её первая настоящая книга «Про белку и её друзей», к этому времени психолог Светлана превратилась в Марту Белкину.

Белка в колесе 

— Дома меня часто называли белкой, было внешнее сходство: я темненькая, причёска — хвостик, энергичная и, как муж говорит, очень люблю делать запасы, — объясняет происхождение псевдонима Белкина. — Помню, как-то вечером ношусь по квартире, что-то делаю, а он говорит: «Так, всё, хватит! У меня уже голова закружилась, ты — «белка в колесе»!» Так я стала Белкиной. И меня тут же родилось стихотворение — о том, как заяц долго смотрел на суетящуюся белку и, в конце концов, сам устал.

А имя Марта возникло потому, что сочинять стихи Светлана начала в первый месяц весны.

Прирождённый охотник

А вот вторая книжка Белкиной посвящена уже не белкам, а котам. Вдохновителем на этот раз стал кот Дымка — русской голубой породы, который много лет жил дома у Светланы.

— Он был прирожденным охотником и дикарем! — говорит женщина. — Когда я уходила из дома, ставя раму на фиксатор (боялась, что он выпрыгнет), то, придя домой, не раз обнаруживала в комнате… голубя! Он умудрялся ловить птиц, высовывая лапы в эту щель. Один раз, заходя в подъезд, увидела объявление: «Улетел волнистый попугайчик, пожалуйста, верните!», а открыв дверь квартиры, с ужасом увидела разбросанные по всей квартире голубые перышки!

К изданию второй книги у Светланы проснулся и талант художника — она сама проиллюстрировала стихи о котах.

— Мне было легко рисовать котов, я все время будто «видела» их, оставалось просто перенести на бумагу…

Семейная традиция

Муж Марты, военный в отставке, поддерживает супругу в её начинаниях, они часто вместе ездят в Измайлово кормить белок. И обязательно появляются в парке 9 мая — чтобы именно здесь отметить День Победы.

— Это традиция нашей семьи — говорит Марта. — В Измайловском парке есть Аллея Ветеранов, которая ведёт к площади Мужества, стоят танки и пушки. Мы возлагаем цветы к мемориальной доске, поставленной в память ушедших на фронт жителей востока Москвы и поздравляем ветеранов".

События